Kontakt|| Blog|| Sitemap|| deutsch | english
Veranstaltung

Die Linke in der Regierung II: Lateinamerika und Europa
im Vergleich

 

Konferenz, Brüssel, 27.-29. Juni 2010


Organisation: Rosa Luxemburg Stiftung Büro Brüssel

Ort: Ausschuss der Regionen, Rue Belliard 101, 1040 Brüssel

Sprachen: Spanisch und Englisch

Kontakt: Marlis Gensler, Email, Tel.: +32 (0)2 738 7663

 

Dokumentation:

 

>> Buch Publikation

>> Dokumentation der Länderberichte

>> Konferenzbericht

>> Fotos der Konferenz

 

Informationen in Englisch hier.

 

La izquierda en el Gobierno II: Comparando Europa y América Latina - Conferencia, Bruselas, 27-29 de junio 2010

 

La conferencia "La izquierda en el gobierno II: comparando Europa y América Latina" del 28 y 29 junio 2010, ha reunido a expertos de países europeos y latinoamericanos, como representantes de gobierno a nivel ministerial e intelectuales de los movimientos de izquierda. Las presentaciones y debates se centraban en el ejercicio del poder gubernamental por las fuerzas de izquierda y la participación de fuerzas de izquierda en los gobiernos para un cambio profundo, tanto en Europa cuanto en América Latina, y como un medio para desarrollar fuerzas sociales, políticas y culturales de transformación. En ese sentido, la cooperación transnacional entre la izquierda en la diferentes regiones del mundo es de gran importancia.

 


Participantes:

 

Europa:

Bisky, Lothar, Presidente del Grupo Parlamentario Europeo GUE/NGL (Die Linke), Presidente del Partido de la Izquierda Europea
Bockhahn, Steffen, Miembro del parlamento, Partido La Izquierda, Alemania
Brie, Michael, Director del Instituto para Analysis Social, Fundación Rosa Luxemburg, Alemania
Chavez, Daniel, Coordinador del Programa Nueva Política, Transnational Institute, Países Bajos
Cirera, Daniel, Secretario General del consejo científico, Fundación Gabriel Péri, Francia
Daiber, Birgit (Sra.), Directora de la Fundación Rosa Luxemburg en Bruselas
Dupret, Paul-Emile, Parlamento Europeo, GUE/NGL
Erlingsdóttir, Auður Lilja (Sra.), Movimiento de Izquierda Verde, Islandia
Fratoianni, Nicola (Sra.), Ministro regional (Apulia, Italia) para jovenes y politicas de migración y transparencia
Gabbert, Karin (Sra.), Directora del departamento regional para América Latina, Fundación Rosa Luxemburg, Alemania
Hildebrandt, Cornelia (Sra.), Investigadora del Instituto del Analisis Social, Fundación Rosa Luxemburg, Alemania
Hunko, Andrej, Miembro del parlamento, Partido La Izquierda, Alemania
Liebich, Stefan, Miembro del parlamento, Partido La Izquierda, Alemania
Ohly, Lars, Presidente del Partido de la Izquierda, Miembro del parlamento, Suecia
Scholz, Helmut, Miembro del Parlamento Europeo, GUE/NGL (Die Linke), Miembro de la directive del Partido de la Izquierda Europea
Schulz, Dietmar, Departamento internacional del Partido La Izquierda (Die Linke), Alemania
Seierstad, Dag, Miembro del comité partidario del Partido Socialista de Izquierda de Noruega, consejo político de los grupos parlamentarios en los temas europeos
Stahl, Gerhard, Secretario General del Comité des la Regiones, Unión Europea
Stanislawski, Bojan, Periodista del OPZZ (revista sindical), Polonia
Süssner, Henning, Investigador del Instituto de estudios sobre la protección y asistencia social, Universidad Linköping, Suecia
Trochowski, Daniela (Sra.), Secretario del estado, Ministerio de Finanzas, Partido La Izquierda, Alemania
Tuominen, Laura (Ms.), Investigadora del Forum Iquierda, Finlandia
Wahl, Joachim, Grupo de Trabajo América Latina, Partido La Izquierda (Die Linke), Germany
Zimmer, Gabriele (Sra.), Miembro del Parlamento Europeo, GUE/NGL

 

América Latina:

Bonilla, Blancaflor (Sra.), Comisión Política del FMLN, Alcaldesa de Ayutuxtepeque, FMLN, El Salvador
Codas, Gustavo, Director General Paraguayo, Itaipú Binacional, Paraguay
Cuadra Núñez, Arlen Jahoska (Sra.), Miembro de la Secretaría Internacional, FSLN, Nicaragua
García, Graciela (Sra.), Asistente Política del Ministro, Ministerio de Relaciones Exteriores de Uruguay, Frente Amplio, Integrante de la Dirección Nacional del MPP e integrante del Comité Central del MLN-Tupamaros, Uruguay
González Bozzolasco, Ignacio, Secretario General Adjunto, Partido del Movimiento al Socialismo, Paraguay
Ilíada, Iole (Sra.), Directora de Cooperación Internacional, Fundación Perseu Abramo, Brasil
Laborde, Oscar, Secretario de Relaciones Internacionales del Frente Transversal, Representante Especial para la Integracion y la Participacion Social de la Cancilleria Argentina
Páez, Pedro, Presidente de la Comisión Técnica Presidencial Ecuatoriana para el diseño de la Nueva Arquitectura Financiera Regional - Banco del Sur
Pomar, Valter, Partido de los Trabajadores, Brasil, Miembro del Consejo Nacional, Secretario Ejecutivo del Foro Sao Paulo
Rodas Chaves, Germán, Docente, Universidad Andina Simón Bolivar, Coordinación Socialista Latinoamericana, Partido Socialista, Ecuador

Rodríguez Gelfenstein, Sergio, Analista Internacional, Profesor del Instituto de Altos Estudios Diplomáticos "Pedro Gual" del Ministerio de Relaciones Exteriores de Venezuela, PSUV, Venezuela
Ruiz, Juan Ramón, Responsable para Europa de la Secretaría de RRII de URNG-MAÍZ, Miembro de la Secretaría Ejecutiva del Consejo Político de URNG-MAÍZ (Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca, URNG-MAÍZ), Guatemala
Silva Cuadra, Esteban, Coordinador Nacional del Movimiento Socialistas Allendistas de Chile/Frente Amplio, Director de Relaciones Internacionales al Instituto Latinoamericano de Altos Estudios Sociales (ILAES Posgrados), Chile
Stefanoni, Pablo, Periodista, Economista, Investigador Social, Director de Le Monde Diplomatique Bolivia, Corresponsal de Clarín, Il Manifesto y Brecha, Bolivia

 


Programa:

 

Domingo, 27 de junio 2010

18:00 Recepción de apertura, Lugar: Fundación Rosa Luxemburg, Ave. Michel-Ange 11, 1000 Bruselas

 

Lunes, 28 de junio 2010

Lugar: Comité de las Regiones, Sala JDE 53, 5o piso, Rue Belliard 101, 1040 Bruselas

10:00 - 10:30 Bienvenida
Birgit Daiber (Sra.), Jefa de la Fundación Rosa Luxemburg Oficína Bruselas
Gerhard Stahl, Secretario General, Comité de las Regiones, Unión Europea

10:30 - 11:30 Introducción
Lothar Bisky, Presidente del Grupo Parlamentario Europeo GUE/NGL (Die Linke), Presidente del Partido de la Izquierda Europea: Intercambio internacional de experiencias entra la izquierda - una fuente esencial para el progreso
Daniela Trochowski (Sra.), Secretario del Estado, Ministerio de Finanzas, Partido La Izquierda, Alemania: Condiciones para la política presupuestaria y financiera de la izquierda en la region alemana de Brandeburgo
Birgit Daiber (Sra.): Conclusiones de la primera conférencia e introducción
Moderación: Birgit Daiber (Sra.)

11:30 - 12:00 Pausa café

12:00 - 13:30 Limitaciones y oportunidades de la política gubernamental de la izquierda
Michael Brie, Director del Instituto de Analisis Social, Fundación Rosa Luxemburg, Alemania: Por un cambio político fundamental: la lucha por la participación de la izquierda en el gobierno en Europa
Pedro Páez, Presidente de la Comisión Técnica Presidencial Ecuadoreña para el diseño de la Nueva Arquitectura Financiera Regional - Banco del Sur, Ecuador: Procesos de participación social ligados a la nueva arquitectura financiera internacional
Iole Ilíada (Sra.), Directora de Cooperación Internacional, Fundación Perseu Abramo, Brasil: La correlación de fuerzas como cuestión central para la izquierda en el gobierno
Debate, Moderación: Dario Azzellini, autor y politólogo, Alemania

13:30 - 15:00 Almuerzo, Atrium 5, 5o piso

15:00 - 17:30 Síntesis de los informes de los países latinoamericanos
Valter Pomar, Workers Party (PT), Partido de los Trabajadores, Miembro del Consejo Nacional, Secretario Ejecutivo del Foro de San Paulo, Brasil: Analisis de los informes de los países latinoamericanos
Debate, Moderación: Dario Azzellini

 

Martes, 29 de junio 2010

Lugar: Comité de las Regiones, Sala JDE 53, 5o piso, Rue Belliard 101, 1040 Bruselas

10:00 - 11:30 Síntesis de los informes de los países europeos
Cornelia Hildebrandt (Sra.), Investigador al Instituto del Analisis Social, Fundación Rosa Luxemburg, Alemania: Analisis de los informes de los países europeos
Debate, Moderación: Michael Brie

11:30 - 12:00 Pausa café

12:00 - 13:00 Síntesis de los informes de los países europeos (continuación)
Debate, Moderación: Michael Brie

13:00 - 14:00 Almuerzo, Atrium 5, 5o piso

14:00 - 15:30 Comparación
Debate, Ilíada Iole (Sra.): Introducción y moderación

15:30 - 17:30 Conclusiones finales
Debate, Moderación: Birgit Daiber (Sra.)


Weiterführende Informationen:


>> Birgit Daiber: Einleitung
>> Lothar Bisky: Begrüßung
>> Daniela Trochowski: Linke Haushaltspolitik Brandenburg
>> Izquierdas incomunicadas - Bericht von Pablo Stefanoni (Spanisch)
>> Iole Ilíada: The "Correlation of Forces" ...